Parter

Fahrdienste

Frau Ruth Kappeler
Tel. 055 212 31 54
Montag - Freitag
08.30 - 11.30 Uhr
fahrdienst.see-gaster@srk-sg.ch 

https://www.srk-sg.ch/

Kontakt

Schweiz. Rotes Kreuz des Kanton St. Gallen

Tel. 055 210 90 91
Montag bis Freitag
08.00 - 11.00 Uhr
info@tixi-rapperswil-jona.ch

https://tixi-rapperswil-jona.ch/

Kontakt

Tixi - Verein Rollstuhlbus

Frauengemeinschaften

Frau Brigitte Bruhin
Tel. 055 210 64 26
info@sgf-rj.ch

https://www.sgf-rj.ch/

Kontakt

Gemeinnütziger Frauenverein Rapperswil-Jona

Frau Fabiola Dieziger
Tel. 055 210 42 10
kfgrapperswil-kempraten@gmx.ch

https://krj.ch/vereine/

Kontakt

Kath. Frauengemeinschaft Rapperswil-Kempratem

Mahlzeitendienste

Herr Rudolf Gwalter
Tel. 055 210 10 75
rudolf-gwalter@bluewin.ch 

https://ogrj.ch/

Kontankt

Mahlzeitendienst Rapperswil-Jona

Kirchen

Herr Jürg Andrin Hermann
Tel. 055 220 52 68
juerg.hermann@ref-rajo.ch

https://ref-rajo.ch/

Kontakt

Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde

Frau Ulrike Reinhold
Ulrike.Reinhold@krj.ch

Kontakt

Römisch-katholische Kirchgemeinde

Herr Urs Bernhardsgrütter
urs.bernhardsgruetter@krj.ch

https://krj.ch/

Kontakt

FEG Rapperswil Kirche im Prisma

Psychologische Dienste

Herr Dr. med. Christoph Profos
Rapperswil
christoph.profos@bluewin.ch 
Psychiatrie Zentrum Rapperswil
rapperswil@psych.ch

https://psych.ch/

Kontakt

Psychologische Dienste

Stadt Rapperswil-Jona

Kontakt

Ressort Gesundheit und Alter, Stadt Rapperswil-Jona

Frau Susanna Berger
Tel 055 222 01 11 
susanna.berger@rajovita.ch

https://www.rajovita.ch/

Kontakt

Drehscheibe RaJoVita

Regionale Institutionen

Kontakt

Palliativnetzwerk Linth

Kontakt

Caritas Regionalstelle Uznach

Frau Gerda Previtali
gerda.previtali@sg.pro-senectute.ch

Regionalstelle Uznach
Escherstrasse 9 B
8730 Uznach 

https://sg.prosenectute.ch/

Kontakt

Pro Senectute    Uznach

Kontakt

Krebliga Ostschweiz